Главная Памятки родителям Если дети балуются

Если дети балуются

Этот тип поведения довольно распространен среди младших дошкольников, особенно среди четырехлетних. Если дети дурачатся слишком часто или в неподходящее время, то это может вызвать серьезные проблемы.

Предоставляйте детям больше возможностей баловаться и даже поощряйте их к этому в специально отведенное время. Если они будут дурачиться именно в это время, скажите им, что они поступают хорошо, потому что никому не мешают, взрослым весело на них смотреть.

Иногда сами предлагайте побаловаться, помогая детям понять, что это вовсе не плохое поведение, если никому не мешаешь и не портишь вещи.

Может оказаться так, что ребенок, который слишком много дурачится или строит из себя шута, на самом деле пытается уйти от каких-то серьезных проблем в своей жизни.

Он прячется под «маску», пытаясь избежать непосильного напряжения. Такого же рода поведение может развиться и вследствие того, что он видит внимание, восхищение других детей и некоторых взрослых.

Обсудите вместе с другими членами семьи и воспитателями, что может скрывать ребенок за «маской шута», что пытается заглушить таким поведением.
Если увидите, что ребенок спокоен и серьезен, используйте эту возможность, чтобы поговорить с ним о том, что его тревожит, беспокоит. Предложите ему нарисовать картинку, которую не увидит никто, кроме вас двоих.
Если ребенок начинает баловаться в неподходящий момент и вам нужно прервать его фиглярство, твердо обратитесь к нему со словами: «Сейчас очень важно, чтобы ты побыл серьезным. Через 10 минут мы закончим работу, и ты сможешь баловаться, сколько пожелаешь».

Данный тип поведения характерен для детей младшего возраста. Если баловство детей происходит очень часто и в неподходящее время, то это становится большой проблемой.

того чтобы её решить, необходимо ребёнку установить рамки поведения.

Баловаться тоже нужно, ведь это дети, но баловства должно быть в меру и в отведённое для этого время. Можно поощрять их, смеяться вместе с ними, говорить, что это весело и хорошо, но только в определённое время, когда они никому не мешают.

Иногда предлагайте им побаловаться сами, тем самым помогая им понять, что это ни так уж и плохо, если никому не мешаешь и не бьёшь посуду.

Может быть так, что ребёнок слишком много балуется, строит из себя шута, не успокаивается, даже когда настоятельно просят родители. Под таким поведением может скрываться попытка уйти от каких-то серьезных жизненных проблем.

Ребёнок прячется под маску пытаясь избежать напряжения, которое ему не под силу. Данное поведение можно истолковать как поощрение со стороны детей и некоторых взрослых.

Если в детском саду, когда ребёнок балуется, все дети веселятся и им нравится его поведение, он в дальнейшем так и будет себя вести, потому что так он хочет привлечь к себе внимание. Так и со стороны взрослых.

Если баловство ребёнка поощряется, ничего не говорится в те моменты, когда ребёнок явно перегибает палку, исправить сложившуюся ситуацию будет гораздо труднее.

Необходимо в кругу семьи, вместе с воспитателем определить, что может скрывать ребёнок под «маской» шута и балагура.

Когда у ребёнка будет серьёзное настроение, он будет чем-то  обеспокоен, необходимо попытаться поговорить с ним о том, что его тревожит. Попросите нарисовать картинку, которую увидите только вы. Может при помощи кисти малыш сможет выразить своё состояние.

Если ребёнок начинает баловаться в неподходящий момент, попытайтесь прервать его поведение и объяснить ему, что в данный момент очень нужно, чтобы он побыл серьёзным.

Через несколько минут можно будет побаловаться, но сейчас нужно воздержаться.
Только терпение и разговор с ребёнком помогут преодолеть проблему и наладить отношение с малышом.