Главная Памятки родителям Если испытывает страхи

Боязнь врачей:

Чтобы помочь ребёнку перестать боятся врачей, нужно сперва узнать что именно его пугает в них.

Некоторые дети начинают уже кричать, как только перешагнут порог кабинета врача. Что в таких случаях нужно делать родителям?

Вы должны поговорить с ребёнком и объяснить почему вы идёте к врачам. Детские психологи советуют говорить детям, что к врачу важно ходить, даже если у них ничего не болит.

Большинство страхов связаны с тем, что детине знают что их ждёт в кабинете врача, или они могут думать представлять что-то  другое. Дети могли увидеть по телевизору что-то  связанное с врачами и теперь у них может быть неправильное представление о них.

Вы должны рассказать ребёнку что будет делать доктор. Так же после похода к врачу необязательно его поощрять за это, покупая что-то  ему, просто дайте ему своё одобрение, скажите ему что «Мы вместе хорошо постарались и теперь можно это отпраздновать!».

При походах к врачу вы можете подготовить ребёнка к этому следующим образом: вы можете купить детский игрушечный медицинский набор и играть в него с ребёнком. Тем самым показывая как важна медицина для здоровья и что это совсем не страшно. Не обманывайте своего ребёнка говоря что укол не будет больным, лучше скажите что больно будет совсем чуть чуть, скажите какую боль испытываете например вы и делайте это честно, как будто говорите об этом со взрослым.

Если у вас больше одного ребёнка, то вы можете подготавливать младших, показывая им как справляются со страхами взрослые дети. Не забывайте хвалить детей, показывать им свою веру в них, научите детей бороться со своими страхами.