Главная Памятки родителям Если ребенок дразнится

Дети дразнятся

Дети порой бывают очень жестоки, они не задумываются, насколько сильную боль могут причинить словом. И под перекрестный «обстрел» одноклассников попадают один-два ребенка едва ли не в каждом классе.

Объектом насмешек в первую очередь становятся дети слабые, не уверенные в себе, не имеющие друзей и грозного старшего брата, вроде Полежайкина. А поводом чаще всего становится необычная фамилия, рост, вес, и самые разные физические индивидуальности.

Самое безобидное, что можно услышать: «очкарик», «пончик», «лошадь»… Эти дразнилки, не клички и обычно долго не приживаются, забываются.

Однако если ребенок слишком раним, ему сложно просто «не обращать внимания», как советуют родители. Он идет в школу, как на пытки, становится нервозным, раздражительным. Довольно часто дети не жалуются родителям, боясь бесполезности разговора, непонимания, несерьезности отношения к своей проблеме. Им бывает сложно говорить об этом, как признание своей слабости, своего бессилия над ситуацией и другими детьми.

К тому же некоторые педагоги поддерживают идею невмешательства родителей по той причине, что ребенок должен быть самостоятельным, вмешательство родителей может усложнить ситуацию, и ребенка будут дразнить «ябедой», «маменькиным сынком».

Такое действительно случается, когда родители принимают непосредственное участие в разрешение вопроса. Но это уже лишнее. А вот что может действительно помочь ребенку, это дельный совет и поддержка дома.

Во-первых, важно понимать, что повод для дразнилок не в фамилии, а в детях. Одних не приходит в голову дразнить даже из-за самой смешной фамилии, другому срифмуют и перефразируют самую простую, лишь бы зацепить за живое. Нет ничего примечательного в фамилии, найдут что-нибудь во внешности, например, оттопыренные уши.

Во-вторых, надо понимать, что придумывая дразнилки, дети ищут слабое место с одной целью – уязвить. И относится к дразнилкам надо как к некоему испытанию на прочность.

Чем ранимее, неувереннее ребенок, тем сильнее для него окажется травма. Поэтому, с воспитания собственного достоинства и уверенности в своих силах, возможностях, индивидуальности, неповторимости и уникальности строится по кирпичику защита от нападок.

Когда ребенок уже «ранен» обидными прозвищами, родители часто задумываются о смене школы или места жительства. Однако это не решает проблему. Надо понимать, что слабое место есть, уверенности не прибавится от перевода в другой коллектив, и скорее всего ребенок будет опасаться повторения истории, новых дразнилок и обид.

Единственная возможность – за несколько недель (это никогда не делается быстро), лучше летних каникул, позаниматься с ребенком, изменить его мнение о себе, поработать с детским психологом и только затем переводить в другой коллектив.

Перевод в другой сад аргументирован тогда, когда в группе есть некая группировка, которая способна дразнить с особым рвением. В этом случае надо либо настраиваться на долгую и серьезную борьбу, в том числе и с непосредственным участием родителей, либо сразу менять дислокацию, избегая больших травм своему ребенку. Дело в том, что если в группе складывается некая группа детей, чьим развлечением являются слабые места сверстников,воспитатель, скорее всего, не способен контролировать подопечных, или не замечает проблемы. Через пару лет дети входят во вкус и дразнилки перерастают в травлю. Не каждый ребенок способен благополучно вынести подобное испытание, и не обрасти комплексами на всю свою жизнь.

Если у вас только начинается коллективная жизнь ребенка, если от него поступила лишь первая жалоба: «мама, он дразнится», вы в состоянии объяснить детке и убедить его, как правильно себя вести.

Существует совершенно четкая установка: никогда НЕ РЕАГИРОВАТЬ на дразнилки отрицательной эмоцией. Можно постараться не обращать внимания, ни словом, ни жестом. Дети еще охотнее дразнят тех, кто на дразнилки огрызается, лезет в драку или обижается, они воспринимают это, как бесплатное развлечение, доступное в любой момент.