Главная Сведения об образовательной организации Структура и органы управления образовательной организацией

Структура и органы управления образовательной организацией

Управление МБДОУ осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», иными законодательными актами Российской Федерации  и Уставом.
Непосредственное руководство и управление МБДОУ осуществляет заведующий, назначаемый органом, осуществляющим функции и полномочия Учредителя.

Общее руководство МБДОУ осуществляет Общее собрание трудового коллектива, которое:

• вносит предложения органу, осуществляющему функции и полномочия Учредителя, по улучшению финансово-хозяйственной деятельности МБДОУ;
  • определяет форму и систему оплаты труда, размер доплат и надбавок, премий и других выплат стимулирующего характера в пределах имеющихся у МДОУ средств на оплату труда;
  • определяет порядок и условия предоставления социальных гарантий и льгот;
  • разрабатывает, принимает Устав МДОУ, а также вносит изменения и дополнения в него;
  • принимает годовой план работы МДОУ, правила внутреннего трудового распорядка МБДОУ.

Управление педагогической деятельностью осуществляет Совет педагогов МБДОУ.
В состав Совета педагогов входят заведующий, заместитель заведующего по ВМР  и педагоги МБДОУ. В нужных случаях на заседаниях Совета приглашаются медицинские работники, представители общественных организаций, учреждений, родителей, представителей органа, осуществляющего функции и полномочия Учредителя. Необходимость их приглашения определяется председателем педагогического Совета. Приглашенные на заседание Совета пользуются правом совещательного голоса.

Орган самоуправления «Родительский комитет»
Постоянный коллегиальный орган самоуправления учреждения, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса,    взаимодействия родительской общественности и Учреждения - Родительский комитет.